Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Муниципальное автономное учреждение культуры
«Центр досуга и кино «Октябрь» г. Сыктывкара»
167000, Республика Коми,
г. Сыктывкар, ул. Советская, 53
(8212) 24-20-31
(8212) 44-08-43

Бал "Итак, она звалась Татьяной".

30 Января 2023

В Сыктывкаре возрождается традиция городских балов.

Гранд-марш, полька, краковяк, падеграс, бранль, котильон – эти, казалось бы, устаревшие слова по-новому зазвучали в большом читальном зале Национальной библиотеки Коми. Вечером 25 января здесь впервые прошел городской бал, посвященный студенческому дню и покровительнице российского студенчества святой Татьяне. Бал был выдержан в лучших традициях пушкинской эпохи, звучали мелодии и ритмы позапрошлого века.

Сегодня балы возвращаются в нашу жизнь, становятся популярными и востребованными. Они отличаются от обычных танцев и дискотек повышенной торжественностью, строгим этикетом и классическим набором танцев, среди которых – марши, бранли, кадрили и вальсы. А среди игр – фанты, ручеек, жмурки и шарады. На балу, как правило, никто не сидит, все танцуют.

Распоряжаются на балу опытные ведущие. Организатором нынешнего бала выступил столичный Центр досуга и кино «Октябрь», а режиссером и ведущим мероприятия стала его художественный руководитель Марина Афонасенко.

– Мы хотим возродить культуру, чтобы бал стал не только развлечением, но и традицией, – отметила она. – Постараемся сохранить ее для наших детей и внуков.

Мероприятие собрало более сотни участников. Накануне проходили вечерние репетиции, во время которых можно было освоить старинные танцы.

Благословить участников бала пришел архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим, который порадовался возрождению традиции.

Гости отведали безалкогольный теплый напиток «Сбитень северный», который заменил популярную в прошлом среди студентов медовуху. В числе кавалеров-танцоров был первый замминистра культуры, туризма и архивного дела Коми Константин Баранов, а среди гостей – вице-спикер республиканского парламента Валентина Жиделева.

В фойе библиотеки развернулась книжная выставка «Итак, она звалась Татьяной», героями и авторами стали Татьяны в русской литературе и культуре.

Начался бал с гранд-марша по залу, затем последовал вальс-знакомство. В этом танце дамы и кавалеры менялись партнерами, и в итоге все смогли познакомиться. Среди танцев были полька-галоп, официальный бранль, галоп Гибсона, краковяк, падеграс, вальс с отхлопыванием, марш эрцгерцога Карла, вальс Людовика XV, полька «Дежавю», крабовая полька, кадриль «Вирджиния» и другие. Показательными танцами стали «Русская кадриль вальсом» и «Гуарача».

В перерывах между танцами устраивали бальные игры – жмурки, зирон, ручеек. Дивертисментом прозвучали романсы, песни и музыкальные номера в исполнении участников мероприятия и приглашенных музыкантов.

Завершился бал за три часа до полуночи.

– Гости не хотели расходиться, – рассказала «Республике» Марина Афонасенко. – Просили повторить некоторые танцы, а фаворитами стали вальс и русский марш. Многие просили проводить балы чаще, мы думаем над этим.

Напомним, что ассамблеи, ставшие прообразом дворянских балов, появились в России при Петре I. При Анне Иоанновне и Екатерине II балы прочно вошли в обиход. Здесь молодые девушки начинали выходить в свет, знакомились с потенциальными женихами. Были балы придворные, семейные и общественные. Особенной популярностью пользовались балы-маскарады – атмосфера таинственности располагала к раскрепощенному общению.

Артур Артеев.
Фото автора.

Возврат к списку