Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Муниципальное автономное учреждение культуры
«Центр досуга и кино «Октябрь» г. Сыктывкара»
167000, Республика Коми,
г. Сыктывкар, ул. Советская, 53
(8212) 24-20-31
(8212) 44-08-43

Финал конкурса "Поющий Север"

30 Мая 2022

В субботу, 28 мая, на сцене Государственного театра оперы и балета прошел финал III открытого городского фестиваля-конкурса вокального творчества «Поющий Север». Из 12 финалистов жюри и зрители определили тройку лучших и обладателя гран-при.

Напомним, проект стартовал в феврале этого года. К участию в конкурсе приглашались солисты в возрасте от 16 лет и ансамбли. Конкурс проходил в несколько этапов, каждый из которых строился по определенной тематике: песни на тему «Мир вокруг меня», «Песни прошлых лет». Финал был отдан под известные как мировые, так и отечественные хиты. На каждом этапе менялся состав жюри, с конкурсантами непрерывно проходили мастер-классы. Репертуар для финального концерта участникам определили организаторы.

К финалу практически из шестидесяти конкурсантов, заявленных в самом начале отборочного тура, осталось 12. Жюри финального тура возглавила заведующая вокально-хоровым отделением по программе «Сольное пение» Сыктывкарской ДМХШ, руководитель образцового детского вокально-эстрадного ансамбля Республики Коми «Цветик-семицветик» Ольга Синявская. В число судей также вошли начальник управления культуры администрации Сыктывкара Владимир Юрковский, солистка театра оперы и балета Елена Лодыгина, певец, телеведущий, доцент, арт - директор института современного искусства Андрей Билль (г.Москва) и эстрадно-джазовая вокалистка, преподаватель по эстрадно-джазовому вокалу в Архангельском музыкальном колледже Вера Иванова.

Порядок выступления финалистов был определен по жеребьевке. Вели концерт шоумен Артемий Барсуков и финалист конкурса «Поющий Север-2017» Сергей Тяпкин.

В финале наивысшего балла по мнению жюри были достойны выступления народного ансамбля «Июль» (с.Усть-Кулом), которые исполнили украинскую песню «Щедрик» на музыку Николая Леонтовича, Марина Федоренко (г.Ухта) с песней Д.Поллыевой и А.Ктитарёва «Мы сжигаем себя», Оксана Бенгерт (г.Сыктывкар), исполнившая очень популярную песню М.Дунаевского и Р.Рождественского «Позвони мне, позвони…», и Алексей Исаков (г.Сыктывкар) с песней Н.Верёвкина «Под ракитою зелёной».

По всему было видно, что зрители на финал пришли подготовленные, у каждого участника была своя группа поддержки в зале. Каждое выступление финалистов зал встречал с большим воодушевлением. После всех выступлений прошло зрительское голосование. Зрители голосовали бумажными купонами, которые кидали в ящик с именем полюбившегося конкурсанта. Наибольшее количество купонов набрал артист хора театра оперы и балета Алексей Исаков.

По пять баллов добавили друг другу и сами участники проекта.

Номинанта на гран-при и дипломы лауреатов жюри выбирало исходя из общего количества баллов за четыре тура, зрительского голосования и дополнительных баллов от финалистов.

Дипломом третьей степени (приз – 15 000 рублей) был отмечен народный ансамбль «Июль». Обладателем диплома второй степени (приз – 22 000 рублей) стал Николай Родионов (с.Ижма), кстати, который является автором гимна конкурса-фестиваля «Поющий Север», а первое место (приз – 30 000 рублей) занял Илья Пятков. Гран-при фестиваля и сертификат на 75 000 рублей под бурные аплодисменты зала председатель жюри Ольга Синявская вручила Алексею Исакову.

Отдельными призами были награждены:
-сертификатом от финно-угорского этнокультурного парка - Мария Никулина, Александра Котельникова, Оксана Бенгерт, Вероника Щавелева, Милина Машаева-Майсерик;
-сертификатом на сумму 3000 рублей от министерства национальной политики Республики Коми - Милина Машаева-Майсерик;
-специальным призом от Русского радио - Александра Котельникова.

Всем финалистам были вручены цветы и Дипломы участника конкурса.

Режиссёр концерта - Михаил Коковкин.

Возврат к списку