Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Муниципальное автономное учреждение культуры
«Центр досуга и кино «Октябрь» г. Сыктывкара»
167000, Республика Коми,
г. Сыктывкар, ул. Советская, 53
(8212) 24-20-31
(8212) 44-08-43

Киногостиная «Литература Республики Коми: Имена. Произведения. Фильмы».

25 Февраля 2020

           Сегодня, 25 февраля, в центре досуга и кино «Октябрь» прошла очередная встреча культурно-образовательного проекта «Киногостиная. «Литература Республики Коми: Имена. Произведения. Фильмы».
            Для учащихся сыктывкарского торгово-технологического и автомеханического техникумов   была подготовлена литературная композиция «И.А.Куратов. Жизненный и творческий путь писателя. Трагическая судьба поэта. Лирика».
             Ведущие мероприятия — Анна и Роман Гольке-Эберт - познакомили присутствующих с  интересной, насыщенной событиями, жизнью и непростой творческой судьбой поэта. Рассказ  сопровождался показом слайдов на большом экране. Читали стихи Ивана Куратова: «Коми кыв» (Коми язык) и «Сьылан менам, сьылан» (Песня моя, песня). В исполнении Евгения Гаврилова на коми языке прозвучало стихотворение «Отпыр зэв мем дзугыль лоис» (Раз тоска меня съедала).
    Зрители посмотрела анимационный фильм «Званый ужин в Кибре», снятый по мотивам стихотворения «Закар ордын» (У Захара) из «крестьянского»цикла Ивана Куратова, а также видео-фрагмент национальной оперы «Куратов» на музыку Сергея Носкова, премьера которой состоялась на сцене Государственного театра оперы и балета Республики Коми в октябре 2009 года.
    По сложившейся традиции в конце мероприятия выступила библиотекарь отдела абонемента Национальной библиотеки РК Светлана Мальцева, которая познакомила учащихся  с книгами о жизни и творчестве  И.А.Куратова.
    В завершение встречи звучали стихи и песни на стихи Ивана Куратова в исполнении республиканских артистов.

Возврат к списку