Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Муниципальное автономное учреждение культуры
«Центр досуга и кино «Октябрь» г. Сыктывкара»
167000, Республика Коми,
г. Сыктывкар, ул. Советская, 53
(8212) 24-20-31
(8212) 44-08-43

Киногостиная «Поэзия серебряного века». Н.Гумилёв.

23 Марта 2022

22 и 23 марта в Центре досуга и кино «Октябрь» прошла традиционная встреча в киногостиной «Поэзия серебряного века», которая была посвящена жизни и творчеству одного из величайших поэтов прошлого века, «рыцаря Серебряного века русской поэзии», драматурга, переводчика, путешественника, литературного критика Николая Гумилева, имя которого долгое время было под запретом.

Для сыктывкарских учащихся торгово-экономического колледжа и автомеханического техникума была подготовлена программа «Всегда живой, всегда могучий, влюбленный в чары красоты».

В начале встречи студентам была показана видео-лекция о жизни и творчестве Н.Гумилева, которую прочитала кандидат филологических наук, доцент Елена Пастернак. За 20 минут лектор интересно и увлекательно рассказала об основных этапах биографии поэта, вся жизнь которого была, как одно законченное на высокой трагической ноте стихотворение. Николай Гумилев был удивительным человеком, обладающим множеством дарований. Вместе с С.Городецким он основал новое литературное направление – акмеизм. Писал стихи, занимался переводческой деятельностью, литературной критикой. Путешествовал по дикой Африке и Ближнему Востоку. Воевал на фронтах Первой мировой войны, за выдающуюся храбрость был дважды награжден высшей солдатской наградой – Георгиевским крестом. Ему было всего 35 лет, когда он был расстрелян по подозрению в участии в заговоре.

На протяжении всей встречи с большого экрана звучали стихи, песни, романсы на стихи Николая Гумилева: «Сады души», «Жираф», «Она», «Наступление», «Заблудившийся трамвай» в исполнении известных российских актеров и певцов.

В завершении по сложившейся традиции выступила библиотекарь отдела абонемента Национальной библиотеки РК Светлана Мальцева, которая познакомила учащихся с книгами о жизни и творчестве Николая Гумилева.

Возврат к списку