Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Муниципальное автономное учреждение культуры
«Центр досуга и кино «Октябрь» г. Сыктывкара»
167000, Республика Коми,
г. Сыктывкар, ул. Советская, 53
(8212) 24-20-31
(8212) 44-08-43

Кинопоказ документального фильма «Спиридонов».

19 Августа 2021

К 100-летию Республики Коми в Центре досуга и кино «Октябрь» 18 августа состоялся открытый показ документального фильма «Спиридонов», посвящённый памяти первого Главы республики Юрия Алексеевича Спиридонова. Фильм был снят в 1994 году Коми кинокомпанией «Парма Ёль».

В киноконцертном зале центра собрались артисты, деятели искусств, политики, преподаватели и студенты.

После просмотра фильма ведущий вечера Евгений Гаврилов пригласил на сцену автора фильма, члена Союза кинематографистов России, лауреата международных и российских кинофестивалей Виталия Лифляндского.

«Фильм снимался, когда Юрий Алексеевич еще был Председателем Верховного Совета Республик Коми, через несколько месяцев после выхода фильма он был избран Главой, - вспоминал Виталий Геннадьевич. - Нашей задачей было показать в фильме Спиридонова, как человека, и не просто, чтобы он рассказывал о своём детстве и молодости, хотя он, действительно, прошёл через многое, а чтобы люди говорили о нём, как о человеке».

Затем один за другим брали микрофон в руки присутствующие в зале гости: бывший директор Государственного театра оперы и балета Валентина Судакова, преподаватель гимназии искусств при Главе Республики Коми имени Ю.А.Спиридонова Виктор Напалков, начальник Управления культуры администрации города Владимир Юрковский, солистки театра оперы и балета, заслуженные артистки России Ольга Сосновская и Альфия Коротаева. Каждый выступающий был лично знаком с Юрием Алексеевичем, знали его, как грамотного политика, смелого человека, умевшего убеждать и брать на себя ответственность, искренне любящего искусство и театр.

«Хочу выразить признательность всей съемочной группе за такой замечательный фильм. Я благодарна судьбе за встречу с таким Человеком, как Юрий Алексеевич» - сказала Валентина Ивановна Судакова.

На вечере была представлена выставка книг, посвящённая жизни и деятельности Ю.А.Спиридонова, подготовленная специалистами Центральной городской библиотеки.

Во время встречи на большом экране были показаны фотографии Юрия Алексеевича, сделанные Юрием Осетровым.

С концертными номерами выступили Альфия Коротаева и Евгений Гаврилов.

Возврат к списку