Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Муниципальное автономное учреждение культуры
«Центр досуга и кино «Октябрь» г. Сыктывкара»
167000, Республика Коми,
г. Сыктывкар, ул. Советская, 53
(8212) 24-20-31
(8212) 44-08-43

Кинопоказы Арктического международного кинофестиваля «Золотой ворон».

7 Марта 2023

Центр досуга и кино «Октябрь» присоединяется к Всероссийскому Киномарафону VI Арктического международного кинофестиваля «Золотой ворон», который проводится с 31 января по 31 марта 2023 года при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

В программу Киномарафона этого года вошли уникальные короткометражные и полнометражные документальные и игровые фильмы, рассказывающие о культуре и народах, природе, флоре и фауне, современной жизни и развитии Арктики. Все кинопоказы бесплатные.

С 13 по 27 марта у сыктывкарцев и гостей столицы будет уникальная возможность увидеть эти фильмы на большом экране. Показы состоятся в концертном зале «Сыктывкар» (ул.Бабушкина, 22).

Программа кинопоказов:

-13 марта в 14.00 д/ф «Жили двенадцать разбойников», 60 мин., (режиссер- Светлана Стасенко), «Гена Чудневич родился в тюрьме. Туда же и вернулся подростком-детдомовцем. И была бы у парня типичная для детдомовца судьба: «Украл, выпил, в тюрьму…», но в колонии он вдруг начал строить церковь. И случилось чудо: парень, не имеющий даже аттестата, построил огромный деревянный храм по канонам древнерусской архитектуры! С тех пор иеромонах Геронтий построил два деревянных монастыря редкой красоты и с десяток храмов. А главное – он привёл к Богу множество бывших бомжей и зэков и в корне изменил их жизнь. Но сам он так и не стал «своим» в церковных кругах».

-20 марта в 14.00 х/ф «Белый ангел тундры», 60 мин., (режиссер - Александр Лукин), «1937 год. По всему Советскому Союза началась волна репрессий. Репрессия коснулась и семьи потомственных врачей, людей, казалось бы, совершенно мирной профессии. Дед, отец, сын Облезовы по ложному обвинению были репрессированы. И мать, боясь, что дочь постигнет та же участь, провожает Лидию на неведомый Север».

-21 марта в 14.00 х/ф «Оторванные», 64 мин., (режиссер - Владимир Кривов), «Оторванные» — это, с одной стороны, монолог одного чукчи, а с другой – целого народа. Монолог о жизни, о Родине, о том, что заставляет чукчей отрываться от своих корней. Этот фильм – возможная проекция нашего будущего. Потому что многие из нас, выбирая блага цивилизации, рискуют потерять себя. Как выбраться из «пурги»? Кажется, чукчи знают ответ…»

-27 марта в 14.00 д/ф «Плакать нельзя», 125 мин., (режиссер - Наталья Назарова), «Русская эмигрантка в Скандинавии отправляет сына в школу, но тот не возвращается. В поисках ребёнка она оказывается в тупике: по законам «новой» ювенальной юстиции, её сын является собственностью государства».

Запись организованных групп по тел.: 8 (8212) 44-08-43.

Возврат к списку