Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Муниципальное автономное учреждение культуры
«Центр досуга и кино «Октябрь» г. Сыктывкара»
167000, Республика Коми,
г. Сыктывкар, ул. Советская, 53
(8212) 24-20-31
(8212) 44-08-43

Конкурс рецензий в рамках акции «Галерея литературных героев» проекта «Культура для школьников»

17 Августа 2020

Объявлен конкурс рецензий в рамках акции «Галерея литературных героев» проекта «Культура для школьников»
Опубликовать в социальных сетях:
Стартовал конкурс рецензий в рамках образовательной программы «Галерея литературных героев». Акция проходит с 12 августа по 22 сентября в рамках межведомственного проекта «Культура для школьников», реализуемого Минкультуры России совместно с Минпросвещения России и компанией «Яндекс».

Школьники должны написать рецензию на литературное произведение школьной программы. Конкурс поможет развить навыки анализа литературных произведений и написания грамотного и содержательного критического отзыва.

«На сегодняшний день школьники проходят образовательный курс по «умному чтению» в рамках акции «Галерея литературных героев». С каждым днём они становятся всё более продвинутыми читателями, а теперь смогут попробовать себя в новом качестве – автора рецензии. Подобные акции и конкурсы помогают повысить интерес подрастающего поколения к русскому языку и отечественной литературе, открывают новые таланты и улучшают качество получаемых знаний», – рассказала заместитель Министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова.

Участниками литературного состязания станут учащиеся двух возрастных групп: с пятого по восьмой классы и старшеклассники. Рецензии будут оцениваться по следующим критериям: смысловая и композиционная цельность, точность и выразительность речи, богатство лексики, использование цитат и афоризмов.

Экспертную комиссию возглавит директор Государственного музея истории российской литературы им. В. И. Даля Дмитрий Бак. Победителями станут авторы 20 работ.

Церемония награждения пройдет в конце сентября в одном из красивейших зданий Москвы – Доме Пашкова Российской Государственной библиотеки. Победители получат памятные призы от партнёров конкурса – издательства МИФ, Creative writing school, а также уникальные экскурсии по студии «Мосфильм» и «Аэроплан», примут участие в публичных литературных чтениях с участием знаменитостей.

Оформить заявку можно, заполнив электронную форму и прикрепив текст рецензии на литературное произведение, входящее в школьную программу, объёмом не более 4 000 знаков с пробелами в формате Word или PDF.

Заявки принимаются до 27 августа 2020 года включительно. Ознакомиться с положением конкурса можно, перейдя по ссылке.

Справочно:

Конкурс проводится при поддержке Союза писателей России, Российской государственной библиотеки, Российской государственной детской библиотеки, студии «Союзмультфильм», издательства «Манн, Иванов и Фарбер», региональных органов власти в сфере культуры и образования.

Акция «Галерея литературных героев» – это двухмесячный курс уроков по «умному чтению» от экспертов в области детского развития в условиях XXI века smartykids.

Возврат к списку