Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Муниципальное автономное учреждение культуры
«Центр досуга и кино «Октябрь» г. Сыктывкара»
167000, Республика Коми,
г. Сыктывкар, ул. Советская, 53
(8212) 24-20-31
(8212) 44-08-43

Культурно-образовательный проект – киногостиная «Поэзия 60-х. Поэзия «оттепели».

27 Марта 2019

        27 марта в центре досуга и кино «Октябрь» прошла очередная встреча нового культурно-образовательного проекта – киногостиная «Поэзия 60-х. Поэзия «оттепели».

         В зале при приглушённом свете звучит один из самых красивейших романсов современности «Любовь – волшебная страна» на стихи Б.Ахмадулиной и музыку А.Петрова - так открылась киногостиная, посвященная   жизни и творчеству Беллы Ахмадулиной. Для учащихся сыктывкарского торгово-технологического и автомеханического техникумов была подготовлена литературно-музыкальная композиция  «Нисколько мне не жаль ни слов, ни мук моих».

         Ведущие мероприятия - Виктория Шабанова и Роман Гольке-Эберт – рассказали об   Ахмадулиной, как об одной из ярчайших представителей поэтов второй половины XX века и начала нынешнего. Белла Ахмадулина – один из символов целого поколения, которое принято называть «шестидесятниками». Вместе с Евтушенко, Окуджавой, Вознесенским и Рождественским она входила в знаменитую «пятерку» поэтов, стихи которых, как глоток свежего воздуха, ворвались в жизнь советских людей в период хрущевской оттепели.

        На протяжении всей встречи с большого экрана звучали песни и стихи  Беллы Ахатовны в исполнении самой поэтессы, а также российских певцов и артистов.    
        Рифмы Ахмадулиной звучат в каждом доме, их слышали даже те, кто никогда не брал в руки сборников ее стихов, ведь ими пропитаны лучшие советские фильмы. Например, стихотворение «По улице моей который год» стало романсом в исполнении Аллы Пугачевой в фильме «Ирония судьбы, или с легким паром!», а также стихотворение «С любимыми не расставайтесь» из этого же фильма. Романс «А   напоследок я скажу» на стихи Беллы Ахмадулиной из фильма «Жестокий романс».

        По сложившейся традиции в конце встречи выступила библиотекарь отдела абонемента Национальной библиотеки РК Светлана Мальцева, которая познакомила зрителей  с книгами о жизни и творчестве поэтессы.

Возврат к списку