Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Муниципальное автономное учреждение культуры
«Центр досуга и кино «Октябрь» г. Сыктывкара»
167000, Республика Коми,
г. Сыктывкар, ул. Советская, 53
(8212) 24-20-31
(8212) 44-08-43

Литературно-музыкальная композиция «Давайте понимать друг друга с полуслова»

15 Мая 2019

       14 и 15 мая в центре досуга и кино «Октябрь» прошла очередная встреча культурно-образовательного проекта – киногостиная «Поэзия 60-х. Поэзия «оттепели».

    95-летию со дня рождения знаменитого поэта, барда, фронтовика Булата Окуджавы, одного из наиболее ярких представителей жанра авторской песни была посвящена литературно-музыкальная композиция «Давайте понимать друг друга с полуслова» для учащихся сыктывкарского торгово-экономического колледжа и  автомеханического техникума.

           Ведущие мероприятия - Виктория Шабанова и Роман Гольке-Эберт – познакомили присутствующих с непростой, но в тоже время интересной жизнью поэта и его творческой судьбой. На протяжении всей встречи с большого экрана звучали песни Булата Окуджавы: «Дорожная песня», «До свидания, мальчики», «Ах, что-то мне не верится», «Неистов и упрям», «Грузинская песня», «О синих маяках», «Романс»,«Песня о молодом гусаре», «А всё-таки жаль», «Песенка о ночной Москве» - в исполнении самого барда, а также Вахтанга Кикабидзе, Дины Гариповой, Андрея Макаревича и других российских певцов и артистов. Студенты узнали историю создания стихотворения, а потом песни «Молитва». Открыли для себя Окуджаву, как автора песен для фильмов и спектаклей. Был показан фрагмент кинофильма «Звезда пленительного счастья», где звучит «Песенка кавалергарда».

        По сложившейся традиции в конце встречи выступила библиотекарь отдела абонемента Национальной библиотеки РК Светлана Мальцева, которая познакомила зрителей  с книгами о жизни и творчестве Булата Окуджавы.

Возврат к списку