Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Муниципальное автономное учреждение культуры
«Центр досуга и кино «Октябрь» г. Сыктывкара»
167000, Республика Коми,
г. Сыктывкар, ул. Советская, 53
(8212) 24-20-31
(8212) 44-08-43

«Неугасима память поколений»-мероприятие,посвященное Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей.

9 Апреля 2021

Ежегодно 11 апреля отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Это День скорби по тем 12 миллионам человек, которые погибли в фашистских застенках. Сегодня, 9 апреля, специалисты Центра досуга и кино «Октябрь» провели на базе сыктывкарского торгово-экономического колледжа мероприятие «Неугасима память поколений», посвященное этому Дню.

Мероприятие началось с песни «Бухенвальдский набат» в знак памяти об узниках концентрационного лагеря Бухенвальд - одного из самых страшных лагерей смерти, которые 11 апреля 1945 года подняли интернациональное восстание против гитлеровцев и вышли на свободу. Затем все присутствующие в зале встали в Минуте молчания по всем погибшим в фашистских застенках.

Ведущая мероприятия рассказала о концлагерях, о зверствах, которые творили фашисты над людьми, как взрослыми, так и детьми, как их морили голодом, истязали побоями, непосильным трудом, пытками, всевозможными экспериментами, убивали в газовых камерах. Рассказ сопровождался кадрами документальной фото и видео хроники.

Студенты узнали, что в Сыктывкаре с апреля 2014 года существует Клуб бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей «Память детства», которым руководит кандидат исторических наук, бывший несовершеннолетний узник Николай Иванович Сурков.

В завершение мероприятия солистки Образцового детского вокально- эстрадного ансамбля «Цветик- семицветик» Сыктывкарской детской музыкально- хоровой школы София Игнатова и Анфиса Булатова исполнили песни: «Я хочу, чтобы больше не было войны» и «Журавли».

Возврат к списку