Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Муниципальное автономное учреждение культуры
«Центр досуга и кино «Октябрь» г. Сыктывкара»
167000, Республика Коми,
г. Сыктывкар, ул. Советская, 53
(8212) 24-20-31
(8212) 44-08-43

Официальное открытие республиканского этапа Всероссийской акции "Вахта Памяти - 2021".

27 Марта 2021

Официальное открытие республиканского этапа Всероссийской акции "Вахта Памяти - 2021" состоялось сегодня, 27 марта, в Центре досуга и кино "Октябрь".
В зале собрались официальные лица, представители поисковых отрядов Республики Коми.
Церемония началась с торжественного выноса Знамени Победы и гимнов Российской Федерации и Республики Коми.

С приветственным и напутственным словом выступил заместитель министра образования, науки и молодёжной политики Республики Коми Максим Ганов, вручив благодарственные письма от губернатора Новгородской области участникам республиканского поискового отряда.

«За двумя короткими словами «Вахта памяти» стоит очень большой труд, - подчеркнула в своём видео приветствии Ответственный секретарь "Общероссийского движения поисковое движения России" Елена Цунаева. - Это и поисковые экспедиции, и выставки, это работа по проекту «Судьба солдата», ответы на запросы граждан, это работа по сохранению исторической памяти. Поисковики работают круглогодично, поиск никогда не останавливается. А открытие и закрытие «Вахты памяти» - это тот рубеж, когда начинается отчет новых дел, или когда подводятся итоги».

С открытием очередного этапа акции собравшихся в зале поисковиков поздравили депутаты Государственного совета Республики Коми: Олег Михайлов и Елена Иванова, член общественной палаты России Анна Чуракова, председатель Сыктывкарской общественной организации Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Вера Михайлова.

Ветеран Великой Отечественной войны Николай Рочев в своём видеообращении выразил слова благодарности поисковикам за их благородный труд.

Председатель регионального совета Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» в Республике Коми Александр Панов поблагодарил всех поисковиков с прошедшим сезоном, отметив, что во время весеннего этапа-2020 поисковики из-за пандемии не смогли выехать в экспедиции, но участвовали во всероссийской акции «Судьба солдата. Онлайн». В адрес республиканского отделения поступило более 400 заявок от жителей Республики Коми по вопросу установления судьбы или наград своих родственников. Александр Сергеевич отметил, что на половину заявок уже получен ответ, но работа еще продолжается. За период осенней "Вахты памяти" поисковики смогли захоронить более 200 солдат.

Творческим подарком для всех присутствующих в зале стали выступления группы «Балалайка» имени С.Налимова, солисток детского образцового вокально-эстрадного ансамбля «Цветик-семицветик»: Иветы Артеевой и Софии Игнатовой, участницы студии художественного слова «Дебют» Раисы Юрковой.

Возврат к списку