Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Муниципальное автономное учреждение культуры
«Центр досуга и кино «Октябрь» г. Сыктывкара»
167000, Республика Коми,
г. Сыктывкар, ул. Советская, 53
(8212) 24-20-31
(8212) 44-08-43

Открытие выставки декоративно-прикладного творчества людей с инвалидностью «Творчество рождает радость».

17 Марта 2021

Сегодня, 17 марта, в рамках социокультурного проекта «Равные права – равные возможности» в фойе концертного зала «Сыктывкар» состоялось открытие выставки декоративно-прикладного творчества людей с инвалидностью «Творчество рождает радость», посвящённой 100-летию Республики Коми. Учредитель выставки – управление культуры Администрации МО ГО «Сыктывкар», организатор - Центр досуга и кино «Октябрь».

Для оценки и отбора выставочных изделий было сформировано профессиональное жюри: председатель - Валентина Алексеевна Мусанова – председатель Коми региональной общественной организации специалистов системы интеграции «Интегративный мир», Александр Константинович Крымов - заведующий Сыктывкарской городской картинной галереи «Пейзажи Севера», Надежда Федоровна Позиховская - руководитель Центра подготовки к самостоятельной жизни для подростков и молодежи с ограниченными возможностями здоровья «Теплый дом».

В выставке приняли участие 80 мастеров нашего города. Самой младшей – Юлианне Оленниковой 8 лет, самой старшей – Аглаиде Алексеевне Пасынковой - 71. В числе участников выставки представители Республиканского Кочпонского психоневрологического интерната, Центра подготовки к самостоятельной жизни для подростков и молодежи с ограниченными возможностями здоровья «Теплый дом» при Коми республиканской общественной организации родителей детей с особенностями развития "Особое детство", Сыктывкарской городской организации Коми республиканской организации Всероссийского общества инвалидов.

На выставке представлены работы в различных техниках: керамика и батик, деревообработка и выжигание, бисероплетение и лоскутное шитьё, декупаж и изделия из кожи, вышивка, вязание и алмазная мозаика, живопись и фотография. Здесь и картины, и мягкие игрушки, и коврики, и вязаные изделия, и разделочные доски из дерева, и бижутерия из бисера. Все работы изготовлены с любовью и большим мастерством. Возле каждого экспоната надолго задерживаешься, любуешься, удивляешься и восторгаешься талантом мастеров.

Выставка продлится до 31 марта.
Записаться на посещение можно по телефону: 8 912 126 57 42.

Возврат к списку