Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Муниципальное автономное учреждение культуры
«Центр досуга и кино «Октябрь» г. Сыктывкара»
167000, Республика Коми,
г. Сыктывкар, ул. Советская, 53
(8212) 24-20-31
(8212) 44-08-43

Первый полуфинал III открытого городского фестиваля-конкурса вокального творчества «Поющий Север».

22 Апреля 2022

Участник программы #Пушкинская_карта

21 апреля прошёл первый концерт полуфинала III открытого городского фестиваля-конкурса «Поющий Север». Первая десятка из 20 полуфиналистов выступила на сцене концертного зала «Сыктывкар». Стали известны 6 первых финалистов.

С продвижением конкурса сменился характер выступлений: теперь участники исполняли песни из списка, подготовленного организаторами, на тему «Песни прошлых лет», а порядок выступления определился жеребьёвкой.

Качественные изменения претерпел и состав жюри. Специально для оценки полуфинала из Москвы прибыл заслуженный артист России, заслуженный деятель искусств ХМАО - ЮГРЫ, певец, телеведущий, доцент, арт - директор института современного искусства Андрей Билль и эстрадно-джазовая вокалистка, лауреат международных и всероссийских конкурсов, преподаватель по эстрадно-джазовому вокалу в Архангельском музыкальном колледже Вера Иванова. Впервые в жюрийском составе конкурса принимал участие начальник городского управления культуры Владимир Юрковский, а также солистка филармонии, заслуженная артистка Республики Коми Виктория Пыстина. Председатель – заведующая вокально-хоровым отделением по программе «Сольное пение» Сыктывкарской ДМХШ, руководитель образцового детского вокально-эстрадного ансамбля Республики Коми «Цветик-семицветик» Ольга Синявская.

Для многих участников полуфинал оказался тяжелым испытанием. Сыграла немалую роль в этом и тематика этапа, и подбор песен. Судьи строго оценивали выступления, отмечая и высказывая все недочёты и пожелания конкурсантам. Набрать заветные 25 баллов не удалось ни одному участнику первого полуфинала. Самыми серьезными претендентами на победу стали Милина Машаева-Майсерик, исполнившая народную песню «Ой, то не вечер» и набравшая самый высокий балл, Анфиса Булатова с песней «На сиреневой луне», Оксана Бенгерт с песней «Если б не было войны» и Алексей Исаков, исполнивший популярную песню «Чёрный кот». Ещё двух участников финала, не набравших нужное количество баллов, «спасли» члены жюри и зрители. Ими стали Александра Котельникова и Мария Никулина.

28 апреля в 18.30 в концертном зале «Сыктывкар» состоится второй концерт полуфинала. Пожелаем участникам успеха!

Возврат к списку