Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Муниципальное автономное учреждение культуры
«Центр досуга и кино «Октябрь» г. Сыктывкара»
167000, Республика Коми,
г. Сыктывкар, ул. Советская, 53
(8212) 24-20-31
(8212) 44-08-43

Премьера спектакля «Дракон».

25 Октября 2022

Сегодня в Центре досуга и кино «Октябрь» с большим успехом прошла премьера спектакля «Дракон» по пьесе Евгения Шварца. Это новый эксперимент театра-лаборатории "ОТкройсЯ".

Сказка-аллегория о странствующем рыцаре Ланцелоте, страшном Драконе, прекрасной девушке Эльзе, о хитром и лицемерном Бургомистре - довольно известное произведение советской литературы, которую ставили на своих подмостках многие российские театры, Марком Захаровым был снят фильм «Убить дракона». Но на сыктывкарских афишах этот спектакль большая редкость.

«Почему выбрана эта пьеса для новой постановки театра?» - на этот вопрос режиссёр-постановщик спектакля Екатерина Гоголевская ответила: «Евгений Шварц, безусловно, гений. Как только я добралась до фразы: «Когда тебе тепло и мягко, мудрее дремать и помалкивать, мой любезный» - я уже влюбилась в эту пьесу. И таких фраз, которые каленым железом выжигаются на твоём сердце, в этой пьесе на каждой странице. Колоритнейшие персонажи, простор для интерпретации и творчества как режиссёра, так и каждого актёра — всё это подкупило меня. А далее началось волшебство: пазл начал складываться: наши давнишние задумки с художницей Елизаветой Полиной смогли реализоваться в этом спектакле, все актёры подошли на свои роли и привнесли неожиданные пронзительные ноты, само место помогло нам выкристаллизовать наши идеи и мысли. Как всегда, мы перевернули пространство и смысл. Мы говорим словами Шварца о том, о чем он ещё и не думал. Этой постановкой мы рассказываем другую историю, не ту, которую рассказал Е. Шварц, и даже не ту, которую показал М. Захаров. А какую? Можно узнать, только посмотрев спектакль».

В следующий раз сыктывкарский зритель сможет увидеть этот спектакль 30 ноября. А сейчас артисты театра-лаборатории «ОТкройсЯ» будут готовиться показать «Дракона» на фестивале «Театральная завалинка-2022» в Москве.

Возврат к списку