Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Муниципальное автономное учреждение культуры
«Центр досуга и кино «Октябрь» г. Сыктывкара»
167000, Республика Коми,
г. Сыктывкар, ул. Советская, 53
(8212) 24-20-31
(8212) 44-08-43

Пушкинский бал

25 Января 2024

Сегодня в фойе Концертного зала «Сыктывкар» прошел Пушкинский бал, приуроченный ко Дню студента и году А.С.Пушкина в России. На событии собралось около 100 человек разных профессий и возрастов, чтобы окунуться в эстетику традиционных танцев: марша, вальса, польки, краковяка, падеграса, бранля, котильона.

Увертюрой бального вечера «Под музыку менестрелей» стало выступление ансамбля эстрадного танца «Сполохи».

С приветственным словом к собравшимся в зале обратились почётные гости: архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Владыка Питирим и заместитель руководителя администрации МО ГО «Сыктывкар» Елена Витальевна Семейкина.

Бал начался с «Гранд марша», как дань уважения военным нашей страны. Уже стало доброй традицией на бал приглашать офицеров и призывников воинской части Сыктывкара.

Сюрпризом для всех гостей стало онлайн-выступление постоянного участника сыктывкарских балов Владимира, который в данный момент находится на СВО. К сегодняшнему балу он подготовил стихотворение Пушкина и просил передать, что сейчас он не может пригласить даму на танец, но, обязательно, вернется и пригласит. Все присутствующие записали ответное видео, где вместе произнесли: «Ждем тебя, Володя».

Украшением бала стало выступление музыкантов группы «Балалайка» имени С.Налимова, которые исполнили два произведения: «Отзвуки вальса» Г.Свиридова и «Менуэт» Л.Боккерини.

Участники мероприятия танцевали «Русский марш», «Официальный бранль», танец «Сударушка», посвящённый всем Татьянам, котильон «Цветы», кадриль «Вирджиния», вальсы и многие другие танцы Пушкинской эпохи. В перерывах между танцами гостей бала угощали напитком, приготовленном на клюкве, «Сбитень по-усть-сысольски», а само торжество длилось четыре часа.

Режиссёр - Марина Афонасенко.

Возврат к списку