Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Муниципальное автономное учреждение культуры
«Центр досуга и кино «Октябрь» г. Сыктывкара»
167000, Республика Коми,
г. Сыктывкар, ул. Советская, 53
(8212) 24-20-31
(8212) 44-08-43

Спектакль «Таинственная дама».

31 Марта 2023

Чудесный вечер вчера подарили артисты «Серебряного театра» зрителям, пришедшим на премьеру спектакля «Таинственная дама» по творчеству русской писательницы и поэтессы Серебряного века Надежды Александровны Лохвицкой (Тэффи) в постановке Марины Афонасенко.

Зал Центра досуга и кино «Октябрь» был стилизован под светский салон: круглые столики для гостей, накрытые красивыми скатертями, были украшены вазами с цветами и фигурками котиков. Ведь Тэффи очень любила этих животных и не дружила с теми, кто не любит этих замечательных котиков.

Поскольку в салоне главным было общение, дамы и господа на сцене – артисты «Серебряного театра» - рассказывали о жизни и творчестве одной из самых популярных писательниц начала XX века – Тэффи, а также разыграли один из её рассказов «Демоническая женщина», актуальность которого не пропала и в сегодняшние дни.

Прототипом героини портретного очерка Тэффи была реальная женщина, поэтесса, «светская львица» Серебряного века Паллада Олимповна Богданова-Бельская, которая была узнаваема многими своей «шокирующей» манерой одеваться и вести себя в обществе. Артисты смогли с точностью и с ноткой иронией показать «неординарное» поведение женщины.

В светских салонах было принято не только вести беседы, петь и музицировать, но и проводить время за играми. Гости с удовольствием приняли участие в разгадывании шарад и названий «живых картин».

В конце спектакля бурными аплодисментами благодарили зрители артистов и режиссёра за прекрасную постановку, замечательную игру, за атмосферу, за великолепие костюмов, за прекрасную возможность окунуться в творчество королевы сатиры и юмора Тэффи.

Возврат к списку