Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Муниципальное автономное учреждение культуры
«Центр досуга и кино «Октябрь» г. Сыктывкара»
167000, Республика Коми,
г. Сыктывкар, ул. Советская, 53
(8212) 24-20-31
(8212) 44-08-43

«Свет» - спектакль театра-лаборатории «ОТкройсЯ».

16 Октября 2020

«Свет» - спектакль театра-лаборатории «ОТкройсЯ», премьера которого состоялась сегодня, 16 октября, на сцене Центра досуга и кино «Октябрь».

Сюжет спектакля весьма драматичен. Обычные ребята из театральной студии собрались на очередную репетицию новогодней сказки про Мальвину и Буратино. Но вдруг во всем микрорайоне выключается свет. Какая ерунда! Скоро включат, как обычно…но света больше нет! НИ-КО-ГДА! Весь мир погрузился в тьму: нет тепла, нет интернета, нет связи, нет работы…СТРАШНО!

«Идея спектакля пришла мне в голову, – рассказывает руководитель театра Екатерина Гоголевская - после чтения интервью с Острецовым Игорем Николаевичем - доктором технических наук, профессором, специалистом по ядерной физике и атомной энергетике. Он рассказывал о глобальном энергетическом кризисе, в котором находится сейчас наш мир. Я была поражена - насколько серьёзна ситуация. И в этом же интервью Игорь Николаевич задаёт журналисту и зрителям риторический вопрос: "И что же вы будете делать, когда закончится энергия? Березу рубить пойдёте? А там уже сосед стоит с топором!" Я стала представлять - что же будет, когда закончится энергия. Так родился замысел спектакля».

«Свет» - это не первый спектакль, где ребята вместе со своим руководителем поднимают экологическую тему, на этот раз такую серьезную и глобальную, как отсутствие энергии. Что станет с миром, с каждым из нас, если не будет света вообще?..

…Зрители после спектакля не торопились покинуть зал, а какое-то время оставались сидеть на своих местах: то ли ошеломленные увиденным, то ли озадаченные проблемой спектакля. Кто о чем думал - не знаем, но то, что среди присутствующих не было равнодушных – это факт!


Возврат к списку