Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Муниципальное автономное учреждение культуры
«Центр досуга и кино «Октябрь» г. Сыктывкара»
167000, Республика Коми,
г. Сыктывкар, ул. Советская, 53
(8212) 24-20-31
(8212) 44-08-43

Всероссийская акция "Ночь кино-2019" - кино-юбилей.

14 Августа 2019

       Друзья, мы продолжаем вам рассказывать о Всероссийской акции «НОЧЬ КИНО», которая пройдет в Центре досуга и кино « Октябрь» 24 августа.
    В рамках Года театра в России представляем КИНО-юбилей. В 16.20 в киноконцертном зале центра вы сможете увидеть на большом экране фильм Григория Козинцева «Гамлет» (Ленфильм, 1964). Перед сеансом сыктывкарскими артистами будет  показан театрализованный пролог, который унесёт вас в шекспировскую эпоху, эпоху английского Возрождения.
    Итак, о фильме юбиляре. 24 июня исполнилось ровно 55 лет со дня мировой премьеры «Гамлета».Премьера первой русской экранизации бессмертного шекспировского произведения была приурочена к четырехсотлетию со дня рождения автора пьесы.  Козинцев впервые поставил "Гамлета" в 1954 году в Академическом театре драмы имени Пушкина. Пьеса имела огромный успех, и практически сразу после завершения работы над театральной постановкой Козинцев приступил к подготовке экранной версии "Гамлета". 
    В 1962 году Григорий Козинцев начал съемки картины. С кандидатурой исполнителя главной роли режиссёр определился сразу. Он увидел молодого Иннокентия Смоктуновского  в фильме "До будущей весны". Козинцев отметил яркую индивидуальность актера, его творческую самобытность и масштаб исполнительского дарования.
    Роль Офелии Козинцев предложил Анастасии Вертинской, студентке театрального училища имени Б. В. Щукина. Сама же Вертинская признавалась, что роль Офелии стала для нее одновременно и тяжелым профессиональным экзаменом, после которого она ясно «поняла, что хочет стать актрисой», и хорошей школой исполнительского мастерства, особо отмечая то, как много ей дала совместная работа с Иннокентием Смоктуновским.
    Большую часть центральных ролей в фильме исполнили актеры, которых Козинцев хорошо знал по постановкам в Театре имени Пушкина — Михаил Названов, Владимир Эренберг, Андрей Толубеев, Вадим Медведев.
    "Гамлет" был с восторгом встречен критикой и зрителями за рубежом, фильм с большим успехом шел во всем мире. Но в советском прокате, несмотря на широкое международное признание, картина по посещаемости заняла скромное 19-е место, собрав у экранов менее 21 миллиона зрителей.
Интересные факты о фильме «Гамлет»:
— Съемки проходили в окрестностях Таллина, в расположенном в 28 километрах от эстонской столицы поселке Кейла-Йоа. Неподалеку от поселка, на возвышающемся над морем обрыве Тюрисалу был построен макет Эльсинора. Работы по строительству макета средневекового замка по проекту художника Евгения Енея заняли полгода. Основным строительным материалом стали металлические ящики для молока, между прутьев которых вставлялась ткань, а затем заливался цемент. В настоящее время это место стало одной из туристических достопримечательностей Эстонии и получило название «Скала Гамлета» или «Мыс Гамлета».
— Ради съемок в "Гамлете" Иннокентий Смоктуновский ответил отказом на целый ряд предложений об участии в фильмах, в том числе от главной роли в "Андрее Рублеве"  А.Тарковского и роли Андрея Болконского в "Войне и мире" С. Бондарчука.
— Музыку к спектаклю Григория Козинцева "Гамлета" в Театре имени Пушкина написал Дмитрий Шостакович. Когда режиссер приступил к работе над фильмом по этой пьесе, он хотел использовать уже сочиненный Шостаковичем материал, записав его в новой аранжировке. Узнав об этом, композитор заявил: «Ни одной ноты из этой музыки я не возьму!..» И написал для картины новую музыку.
— Для того, чтобы черно-белое изображение на экране было более выразительным, требовалось яркое освещение. После съемок в картине  Смоктуновскому пришлось пройти курс лечения в глазной клинике из-за того, что свет мощных юпитеров, светивших на съемочной площадке, пагубно сказался на его зрении.
— Фильм Козинцева — семнадцатая по счету экранизация "Гамлета" в мировом кинематографе.





Возврат к списку