Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Муниципальное автономное учреждение культуры
«Центр досуга и кино «Октябрь» г. Сыктывкара»
167000, Республика Коми,
г. Сыктывкар, ул. Советская, 53
(8212) 24-20-31
(8212) 44-08-43

Закрытие городской выставки декоративно — прикладного искусства для людей с инвалидностью «Творчество рождает радость».

31 Марта 2021

С 17 по 31 марта в фойе концертного зала «Сыктывкар» проходила выставка декоративно-прикладного творчества людей с инвалидностью «Творчество рождает радость», посвящённая 100-летию Республики Коми.

В выставке приняли участие 80 мастеров нашего города. Самой младшей – Юлианне Оленниковой 8 лет, самой старшей – Аглаиде Алексеевне Пасынковой - 71. В числе участников выставки представители Республиканского Кочпонского психоневрологического интерната, Центра подготовки к самостоятельной жизни для подростков и молодежи с ограниченными возможностями здоровья «Теплый дом» при Коми республиканской общественной организации родителей детей с особенностями развития "Особое детство", Сыктывкарской городской организации Коми республиканской организации Всероссийского общества инвалидов.

На выставке были представлены и картины, и мягкие игрушки, и коврики, и вязаные изделия, и разделочные доски из дерева, и бижутерия из бисера. Работы участников выставки были изготовлены в различных техниках: керамика и батик, деревообработка и выжигание, бисероплетение и лоскутное шитьё, декупаж и изделия из кожи, вышивка, вязание и алмазная мозаика, живопись и фотография.

Сегодня, 31 марта, в Центре досуга и кино «Октябрь» состоялось торжественное закрытие городской выставки декоративно — прикладного искусства для людей с инвалидностью «Творчество рождает радость».

Председатель жюри - Валентина Алексеевна Мусанова – председатель Коми региональной общественной организации специалистов системы интеграции «Интегративный мир» поблагодарила всех участников выставки за предоставленные работы, подвела итоги конкурса и вручила дипломы победителям:
1. Наталье Бондаревой (Государственное бюджетное учреждение Республики Коми «Республиканский Кочпонский психоневрологический интернат») в номинации «Домашний уют» за работу «Диванная подушка «Свинка» (инструктор по труду: Надежда Петровна Попова)

2. Игорю Минабутдинову (Центр подготовки к самостоятельной жизни для подростков и молодежи с ограниченными возможностями здоровья «Теплый дом» при Коми республиканской общественной организации родителей детей с особенностями развития "Особое детство") в номинации «Функциональная экология» за работу – панно в технике батик «Монстера» (педагог: Светлана Александровна Гусейнова).

3. Аглаиде Пасынковой (Сыктывкарская городская организация Коми республиканской организации Всероссийского общества инвалидов) в номинации «Женский образ» за изготовление модной женской бижутерии.

4. Виталию Микушеву (Сыктывкарская городская организация Коми республиканской организации Всероссийского общества инвалидов) в номинации «Фантазия живописи» за картины (живопись).

5. Приз зрительских симпатий был вручён самой юной участнице конкурса Юлианне Оленниковой.

Творческим подарком для участников выставки стал спектакль по стихам Спайка Миллигана «Кап, кап, кап - a cup!» лауреата всероссийских и международных фестивалей, инклюзивного театра «Радость моя» (руководитель - Марина Афонасенко).

Возврат к списку